Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > 10 лучших мест для путешествия «дикарем» в 2013 году

10 лучших мест для путешествия «дикарем» в 2013 году

21.05.2013
Итак, новый год наступил, принеся с собою новые надежды, новые мечты, и планы. А тем, кто привык часто путешествовать – и один из главных вопросов: «Куда поехать в этот раз?».

Это очень интересно – думать о возможностях. Может быть, отдохнуть от беготни на тропическом пляже? Или наоборот – забраться в горы пешком? Может все-таки съездить к той достопримечательности, которую всегда хотел увидеть? Причины, по которым мы начинаем путешествие, у всех разные. Объединяет нас одно – мы едем за новым опытом и новыми впечатлениями.

Возможно, Вы уже были во многих из тех мест, которые мы описали в этой статье. Вероятнее всего, города и страны из этого списка – уже в Вашем собственном списке на посещения. Но мы надеемся, что после прочтения данной статьи, Вы узнаете что-то новое, позволяющее взглянуть на них с другой стороны. И Вы, наконец-то, сможете сказать себе: «Все. Я еду туда!»

Пуэрто-Рико
Впервые в истории, большинством жителей Пуэрто-Рико было решено стать 51 штатом США. Это произошло на выборах 2012 года. И хотя впереди Пуэрто-Рико ждут серьезные изменения и преобразования, никаких преград для посещения этого прекрасного острова в Карибском море не появилось.

Многие любители путешествий отказываются от посещения Пуэрто-Рико, поскольку, зачастую, они находятся во власти стереотипа о том, что в этой стране нечего посмотреть, кроме пляжей. Мы полностью не согласны с этой теорией. Пуэрто-Рико – идеальное место для людей, любящих тропики, но ненавидящих других туристов и высокие цены. Эта страна идеальна для тех, кто ограничен в бюджете. Кроме того, познакомиться с местной культурой здесь очень просто – с высокой долей вероятности, Вы очень скоро познакомитесь с местными, которые Вас с ней ознакомят.

Абсолютно безопасным и разумным ходом здесь будет взять авто в аренду и исследовать остров самостоятельно. Пуэрто-Рико – это рай для любого, кто любит проводить время на природе. Конечно, наиболее известен он своими белоснежными пляжами, но здесь можно не только позагорать, но и поплавать, заняться дайвингом, порыбачить, покататься на лошадях, поплавать на каяке и многое другое.

Южная Корея
Когда речь заходит о путешествии в Азию, в памяти сразу возникают хрестоматийные Таиланд, Индия, Китай и Япония. Такие, относительно недавно ставшие туристическими, страны, как Лаос и Мьянма, так же набирают популярность в последнее время. Но почему же так мало людей помнит, что в Азии есть и еще одно прекрасное место для любителей «культурного» туризма – Южная Корея? В этой стране есть куда больше интересного, чем учить своему родному языку корейцев или осматривать Сеул.

Поскольку, среди всех других азиатских стран, Южная Корея пользуется наименьшей популярностью, Вы, вероятно, будете ощущать себя так, будто Вы единственный белый человек в стране. Вы удивитесь, насколько местные редко видят европейцев: большинство туристов приезжают сюда из Японии, Северной Кореи или юго-восточной Азии. В этом есть самое удивительное, что дает Южная Корея – Вы ощущаете себя первооткрывателем, пионером.

Туристов в Южной Корее ждет все, что только может предложить эта страна: удивительная красота природы, острая еда, местные традиции, экзотический язык и культура. Южная Корея, с точки зрения туризма, всегда находилась в тени Китая и Японии, поэтому многое в ней попросту еще достаточно широко не известно. Поэтому, здесь нет «избитых маршрутов» и даже сколько-нибудь оформившегося списка «обязательного к посещению» - все на ваше личное усмотрение.

Шри-Ланка
После гражданской войны, закончившейся совсем недавно – в 2009 году, Шри-Ланка все набирает популярность среди путешественников. Это, конечно же, еще не такое бурлящее туристами место, как, скажем, Таиланд, но, вероятно, в ближайшем будущем, оно таким станет. И если Вы поедете туда сейчас, то обнаружите огромное количество неисследованных мест, особенно на севере страны.

Шри-Ланка – это удивительный симбиоз индивидуальности и приключений. Это не то место, где можно скучая лежать на пляже – это место, которое нужно постоянно исследовать и открывать для себя. Это вечная интрига и новые знакомства. У страны длинная и очень непростая история. Здесь живут удивительно дружелюбные люди, и господствует удивительно красивая природа. Все это вместе захватывает дух снова и снова, изо дня в день.

Тувалу
Тувалу попадает в этот список по нескольким причинам. Во-первых, Тувалу – это островное государство, которого скоро может банально не стать на свете из-за поднимающегося уровня мирового океана. Во-вторых, отзывы людей, побывавших там, не оставляют равнодушными даже бывалых путешественников.

Любая страна, находящаяся посередине Тихого океана, полностью отрезанная от остального мира, имеющая всего одну дорогу, являющуюся одновременно взлетно-посадочной полосой и рекреационной зоной во внеполетное время – заслуживает пристального внимания.

Тувалу – это пример того, как Тихоокеанские острова выглядели до того, как туда приехали туристы и построили отели. Его удаленность от всего остального мира, как и нетронутые цивилизацией цены, только убеждают в том, что в мире еще есть уголки, где есть все, что необходимо получить туристу от тропического острова, населенные гостеприимными дружелюбными людьми. А еще не забудьте посмотреть на выражение лица Ваших знакомых, когда Вы им сообщите, что едете в Тувалу.

Но помните: Тувалу – не для всех. Если Вы ищете белоснежные пляжи, горы, джунгли, хостелы с вечеринками – выберите другой остров, благо выбор есть.

Стамбул, Турция
Один из крупнейших городов в мире, Стамбул предлагает такую богатую историю и древнюю культуру, с которыми мало какой другой город в мире может тягаться. И пока большая часть остального мира испытывает снижение темпов роста экономики в последние пять лет, Турция в это время только расцветала. К 2012 году начал наблюдаться некоторый спад, но Турция все еще находится на втором месте (после Китая) по темпам роста.

Что это значит для туристов? Несмотря на то, что Стамбул является городом всемирного значения, в стране с растущей экономикой, цены здесь вполне приемлемы. Города подобного размера в других странах, с сопоставимым возрастом, богатством культуры и количеством достопримечательностей – ощутимо дороже для туристов.

Стамбул – столица турецкой истории и турецкой культуры. В этом городе так много различных мест, которые стоит увидеть и вещей, которые стоит попробовать! Некоторые части города выглядят очень по-европейски, а некоторые – явно ближневосточные. Вы увидите всего понемногу, и сможете сделать это сравнительно недорого.

Мадагаскар
На Мадагаскаре, даже после того, как страна получила независимость в 1960 году, все же наблюдается некоторая политическая нестабильность. В последние несколько лет это все еще ощущается, но в 2013 году все должно измениться. Дело в том, что именно на июль этого года запланированы первые президентские выборы.

Прежде всего, Мадагаскар встречает туристов восхитительной, уникальной и необычной культурой. Из-за собственной изоляции от других культур, он стал отличным местом, где можно посмотреть растения и животных, которых больше нигде нет. Здесь около десяти тысяч видов растений, из которых девяносто процентов не произрастают более нигде на Земле.

Местные города и дикая природа – отличный повод посетить страну, но, зачастую, туристы желают получить нечто большее от путешествия. Вы надеетесь встретить местных жителей, узнать их культуру по-настоящему? Мадагаскар предоставит Вам эту возможность сполна. На острове 18 разных регионов, каждый из которых принадлежит отдельному племени с собственным диалектом, традициями, искусством, музыкой и танцами. Так что Мадагаскар – это значительно больше, чем баобабы и лемуры.

Мексика
Если Вы смотрите новости, то наверняка знаете, что Мексика – это такая страна, наполненная наркоторговцами и непрерывными войнами. И хотя это тоже есть в Мексике (как, впрочем, и во многих других станах), большинство неприятностей творятся в небольших ограниченных зонах. Мексика – огромная страна: она находится на пятом месте по размерам на американском континенте и тринадцатом месте в мире. Поэтому говорить о всей стране, судя по нескольким небольшим регионам – несправедливо.

Стоит понимать, что новостные агентства очень щепетильны в формировании рейтингов, поэтому они показывают то, что будет интересно аудитории, а это, к сожалению, на сегодня – насилие и преступность. Поэтому мы и включили в этот список Мексику – если Вы посетите ее, то убедитесь, что это прекрасная страна с древнейшими памятниками культуры.

Израиль
Ситуация с Израилем – несколько другая, чем с Мексикой. Израиль – значительно меньше, а вот боевые действия там уже вошли в традицию. И хотя вопрос о том, включать ли Израиль в этот список – достаточно спорен, мы все же включили его за те возможности, которые предлагает это государство. Здесь расположены древнейшие святыни трех мировых религий и их культурное наследие. А уж в плане истории – здесь она повсюду, не говоря уж о том, что история региона продолжает твориться и сейчас, и Вы можете поучаствовать в ней.

Да, на Ближнем Востоке всегда было неспокойно и нестабильно. Особенно это касается того, как преподается информация западными информационными агентствами. Но на деле, в Израиле значительно безопаснее, чем показывают по телевизору. Риск здесь весьма специфичен и локализован. Если Вы смотрите новости и следуете указаниям в них – Вам ничего не угрожает.

Бирма
Президент Мьянмы сделал многое, чтобы его страна изменилась, после своего избрания несколько лет назад. Выпуская на свободу политических заключенных, смягчая законы о цензуре, уравновешивая отношения с соседями, он открыл границы для мирового туризма.

Страна, имевшая очень мало контактов с остальным миром, теперь открыта для бизнеса и любителей путешествовать. Мьянма становится все более популярна, так что в ближайшее время может оказаться переполнена туристами. Но в ближайшие десять лет, Вы еще можете успеть увидеть эту прекрасную страну, до того, как толпы туристов уничтожат ее.

Индия
Многие страны и города находятся в нашем списке, поскольку именно 2013 год станет идеальным для их посещения по той или иной причине. Индия – это исключение, которое находится вне времени и является обязательным пунктом для любого любителя путешествий вообще, в том числе и в 2013 году.

Красивая и ужасная, захватывающая и гротескная, влекущая и отталкивающая. Во всем мире не так много мест, наполненных контрастами настолько же, насколько Индия. В одно мгновение она может сменить свой облик для Вас с восхитительной до ужасающей, но одно несомненно: Вы покинете Индию с совсем другим отношением и к путешествиям и к жизни вообще. Разве есть еще страны, которые так сильно меняют людей?

Индия – страна не для всех. Это страна, которая будет испытывать Вас все новыми и новыми сюрпризами. Вам придется сдаться ей на милость и перестать сопротивляться. Бессмысленно пытаться покорить ее себе – она все равно победит.
Непропустите также...
10 памятников, приносящих удачу // 21.10.2008

Хотите изменить свою судьбу? – Потрите, поцелуйте или погладьте… памятник. Если хотите, то специально для Вас существует список 10 памятников мира, которые действительно приносят удачу. Будь то носы, животы или ноги, эти талисманы привлекают к себе внимание сотен людей, желающих изменить свою...

Лыжный сезон во всем мире. Второе полугодие // 11.11.2010

<< Первое полугодие Июль – Перишер Блю, Австралия Австралийский лыжный сезон обычно начинается в июньские выходные, накануне дня рождения королевы, и только разгорается как раз к июлю. Перишер Блю – самый большой и даже лучший лыжный курорт в Австралии, где вершины обретают свой лучший...

Как предотвратить горную болезнь? // 02.12.2008

Если Вы решили взобраться на высокую гору и добрались до вершины слишком быстро, то у Вас, скорее всего, появятся признаки… нет, не алкогольного опьянения, а острой горной болезни. Разреженный воздух Чем выше уровня моря вы поднимаетесь, тем больше вам не хватает воздуха. Барометрическое...


Просмотров: 11517
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 3.7/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 3.7 из 5 (голосов: 3)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)