Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Этот разный Новый год

Этот разный Новый год

27.12.2007
«С новым годом!», именно это все будут слышать повсюду на протяжении ближайших двух недель. Однако, если обратиться к истории праздника, новый год не всегда справлялся с 31 декабря на 1 января.
Древние времена
Празднование нового года – один из самых древних праздников мира. Новый год отмечали и в древнем Вавилоне 4000 лет назад. Примерно в 2000 до н.э. вавилонский новый год начинался в первое новолуние после весеннего равноденствия. Начало весны – вполне логичное время для нового года, это время возрождения природы, посадки будущего урожая и время цветения растений, в то время как 1 января не отличается никакой астрономической или же сельскохозяйственной важностью. Празднование вавилонского нового года длилось 11 дней, каждый из которых был организован особым способом, стоит отметить, что современные празднования меркнут в сравнении с праздниками, которые устраивались в древности.
Римляне отмечали новый год в конце марта, однако римский календарь несколько раз изменялся волею многочисленных императоров, так что очень скоро стал сильно отличаться от солнечного календаря. Для того, чтобы навести порядок в календаре, римский сенат в 153 г. до н.э. принял решение о том, чтобы считать 1 января первым днем нового года. Однако римские императоры на этом не успокоились, они продолжили вмешиваться и править календарь. Все это продолжалось вплоть до прихода Юлия Цезаря, который вновь объявил 1 января днем нового года, однако, чтобы синхронизировать новое календарное исчисление с солнечным годом, Цезарю пришлось растянуть предыдущий год до 445 дней.
Церковь и Новый год
Не смотря на то, что в первые века нашей эры римляне продолжили празднование Нового Года, зарождающаяся католическая церковь посчитала эту традицию языческой. Поскольку христианство быстро распространялось, у церкви стало появляться большое количество собственных религиозных праздников, которые вступали в жесткую конкуренцию с языческими. Новый Год не стал исключением. И даже сегодня некоторыми сектами Новый Год отмечается как праздник в честь дня, когда Христу было сделано обрезание.
В средние века церковь продолжала не принимать Новый Год. 1 января считается праздником для западных народов всего чуть более 400 лет.
Новогодние традиции
В Новый Год принято давать обещания, эта традиция уходит своими корнями еще в эпоху древнего Вавилона. Но если новогодние обещания вавилонян ограничивались обещаниями вернуть с/х инвентарь, то современные люди дают такие обещания как: похудеть, бросить курить и т.п.
Одним из символов нового года считается младенец. Эта идея зародилась в Греции примерно 600 г до н.э. Традиция проносить ребенка по улице в корзине, украшенной цветами и виноградом, принадлежит именно грекам. Ребенок представлял собой бога Диониса, ежегодное возрождение которого, символизировало плодородие. Интересен тот факт, что именно ребенок примирил церковь и языческий праздник, Новый Год. Церковь увидела во младенце образ новорожденного Иисуса и в конце-концов позволила своим прихожанам праздновать Новый Год.
Не смотря на то, что новый год такой общий для всех праздник, в каждой стране умудряются придумать что-нибудь оригинальное.
Осёгатсу (Япония)
Новый год – самый важный праздник в Японии. Это символ обновления. В декабре по всей стране проходят различные «бонэнкаи», праздники, предназначенные для того, чтобы попрощаться с проблемами и заботами прошлого года и приготовиться к новым начинаниям. Это время прощения всех недопониманий и разногласий. В полночь 31 декабря монахи в буддистских монастырях ударяют в гонг 108 раз в попытке изгнать 108 человеческих слабостей. День нового года – день радости, все предприятия закрываются, японцы проводят время в кругу семьи, все отдыхают и весело проводят время. Дети получают отошиданы, небольшие подарки, внутрь которых спрятаны деньги. Рассылка новогодних открыток – тоже популярная традиция, почтовые отделения Японии гарантируют доставку открыток 1 января.
Испания
В Испании принято в новогоднюю ночь съедать 12 виноградин, это гарантирует вам удачу на весь грядущий год.
Нидерланды
В Новый год датчане жгут фейерверки, это символизирует прощание со старым прошлым и встречу будущего.
Греция
В Греции празднование Нового Года совпадает с фестивалем святого Василия, одного из основателей греческой православной церкви. Среди традиционных блюд, подающихся на новый год, особенно популярно блюдо под названием «василопитта», что в переводе означает «пирог святого Василия». В пирог принято запекать золотые и серебряные монеты, удача будет сопутствовать тому, кому посчастливиться найти монету в пироге.
Эквадор
Здесь принято к новому году делать чучело, одевать его в старую одежду, набивать старыми газетами и петардами. Чучело, как правило, помещается перед домом, оно символизирует собой весь прошлый год. В полночь каждая семья поджигает свое чучело. Как только огонь добирается до фейерверков, улицы наполняются шумом взрывающихся петард, так провожают старый год и встречают новые начинания.
Дания
В Дании считается удачным найти в Новый Год у своей двери гору битой посуды. Старая посуда копиться весь год для того, чтобы в новый год быть сваленной у дверей лучших друзей. Чем больше битой посуды у ваших дверей, тем больше у вас приятелей.
Хогмене (Шотландия)
Хогмене – название празднования Нового Года у шотландцев. Одной из традиций шотландского Нового Года является «Первая нога». Сразу после полуночи в новогоднюю ночь соседи наносят визиты друг другу и обмениваются пожеланиями. Согласно традиции первые гости должны принести с подарками уголь и песочное печенье. Считается особой удачей, если первым к вам зайдет высокий красивый темноволосый мужчина. Самые роскошные празднования происходят в Эдинбурге, здесь проходят праздничные ночные уличные шествия.
США
Возможно самой популярной новогодней традицией является падение шара на Тайм Сквер в Нью-Йорке. В 23:59 тысячи людей собираются здесь, чтобы проследить минутное падение мяча, который падает на землю ровно в полночь. Традиция была заложена в 1907 г. Первый шар был сделан из железа и дерева, современный шар делается из кристаллов Варетфорда, весит 1,070 фунтов, а его диаметр составляет 6 футов.
Традиционное блюдо, которое подается на новый год носит название «хромой Джон» и состоит из темной фасоли и свиного окорока. Старая американская пословица гласит: «Ешьте бобы в новый год, чтобы всего было вдоволь в будущем году».
Самая популярна новогодняя песня среди англоговорящего населения – «Auld Lang Syne». Это старинная шотландская песня, которая была впервые опубликована поэтом Робертом Бернсом в 1796 г. Бернс затранскрибировал песню и сделал стихи немного более благозвучными. Поэт впервые услышал эту песню в исполнении старика из Аиршира, округа Шотландии, в котором родился Бернс.
Часто отмечают, что «Auld Lang Syne» – это самая известная песня, слов которой не знает практически никто. «Auld Lang Syne»- шотландский вариант английского «old long since», выражение, которое буквально переводится, как «время проходит». В песне задается вопрос, будут ли забыты старые друзья и былые времена, а в конце песни дается обещание помнить всех и все с нежностью и любовью.
Однако в новогодний хит эту песню превратил не Роберт Бернс, а Гай Ломбардо, лидер популярной группы. Ломбардо впервые услышал эту песню в своем родном городе, Лондоне, в исполнении иммигрантов из Шотландии. Когда Ломбардо и его братья создали свою группу, эта песня стала одним их хитов. Новогодняя традиция зародилась в Нью-Йорке в 1929 г, когда Ломбардо исполнил эту песню на новогоднем празднике в Отеле «Roosevelt Hotel». Первые годы эту версию песни транслировали по радио и телевидению. Песня настолько слилась с празднованием Нового Года, что как заметили корреспонденты журнала «Life», американцы не поверят, что Новый Год наступил, если не услышат «Auld Lang Syne"» в исполнении Гая Ломбардо.
Непропустите также...
Фарерские острова – место, где оживают саги Толкиена // 10.10.2007

Фарерские острова: здесь после 9 часов вечера оживает магия. Поздно садящееся солнце пробивается через пурпурные дождевые облака, чтобы покрыть золотым блеском скалистый остров Эстурой. Идеальная по форме радуга встает над горой Слеттаратиндур. В море океан обрушивает волны на Гиганта и Ведьму,...

Кажется, вы только что влипли в историю, ну и что теперь делать? // 19.09.2007

То, что вы должны знать, чтобы такого не случилось, а также советы как себя вести, если вам все же не повезло. Конечно же вы видели их раньше: люди, окруженные заляпанными жиром коробками из под фаст-фуда и пустыми банками из под содовой, те самые, которых выставили с их рейса в силу избыточности...

Активный отдых? Без проблем! // 19.03.2009

Для путешественников, которые ищут не только солнце, море и песок, мы предлагаем пятерку наиболее захватывающих приключений. Верхом на лошади по Исландии Исландия имеет один из самых уникальных ландшафтов в мире – необычайно красивая местность с бесчисленными холмами и минимум населения...


Просмотров: 11418
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 0/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0 из 5 (голосов: 0)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)