Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Вымерают коралловые рифы

Вымерают коралловые рифы

14.09.2007
Недавно были опубликованы результаты исследования, пришедшего к выводу, что коралловые рифы Тихого Океана погибают быстрее, чем считалось ранее. Изменения климата и развитие береговой зоны усилило разрушение рифов.
Исследования проводил институт Северной Каролины в Чапел Хилл, и они выяснили, что количество кораллов в районе от Индонезийского острова Суматра до Французской Полинезии сократилось на двадцать процентов. Около полутора тысяч квадратных километров коралловых рифов исчезло с 1960 года, и эти потери так же остры, как и в Большом барьерном рифе в Австралии.
"Мы выяснили, что разрушение кораллов распространено намного шире и серьезнее, чем считалось раньше", - сказал один из проводивших исследование Джон Бруно. "Даже самые ухоженные рифы этого района сильно пострадали в течение последних 20 лет".
Во время исследования было изучено более 6 000 исследований о более, чем 2 600 коралловых рифах, сделанные в период с 1968 по 2004 года, и результатом стало обнаружение более ранней даты начала вымирания кораллов, и отображение всемирных процессов. ООН заявляет об исчезновении почти трети коралловых рифов, и еще 60 процентов исчезнут к 2030 году.
Район от Суматры до Полинезии является домом для 75 процентов всех коралловых рифов и множества различных морских растений и животных.
"Рифы этого региона играли важную экономическую и культурную роль для региона на протяжении сотен лет, и продолжение их исчезновения означает потери миллионов долларов в рыболовстве и в сфере туризма", - сказал Селиг.
Пока что не была изучена причина вымирания кораллов, но Бруно верит, что это целый ряд факторов, среди которых и потепление вод, под воздействием Глобального Потепления. Так же он винит повреждения от штормов, загрязнения от сельского хозяйства и промышленности, распространения морских звезд и так называемый Белый синдром.
Бруно говорит, что исследование доказывает необходимость ухаживания за рифами, но признает, что врят ли это даст сильный эффект без уменьшения газов в атмосфере.
"Это всего лишь еще один пример того, как наше поведение влияет на окружающую среду. Люди в Северной Каролине ездят на своих внедорожниках, а результат проявляется в этом регионе", - сказал Бруно, подтверждая связь между исчезновением рифов и климатическими изменениями.
Декан института Queensland в Австралии заявил, что данное исследование положило точку в разговорах о не нанесении вреда Большому барьерному рифу.
Непропустите также...
Лучшая десятка достопримечательностей Европы, которые можно увидеть бесплатно // 14.09.2007

Все жалуются на то, что Европа слишком дорога для простого путешественника, но знаете ли вы, что некоторые из самых знаменитых достопримечательностей не требуют входной платы. Сайт budgettravel.about.com приводит 10 незабываемых мест по всей Европе, которые не потревожат ваш бюджет и заставят...

Если вы не нашли Нарнию в собственном шкафу… // 03.06.2008

Вы вполне можете найти ее в Северной Ирландии, родине Клайва Стейплза Льюиса, создателя этой волшебной страны. Именно Ирландия вдохновила Льюиса на рождение нового волшебного мира и именно туда мы и отправимся в поисках Аслана. Компания «Дисней» выбрала для съемок первого фильма о Нарнии...

Резолюции путешественника на 2012 год // 06.01.2012

Мы знаем, что в этом году будут некоторые изменения в туристической индустрии по всему миру, но мы также знаем – единственное, что останется неизменным – это способность путешествий менять нас и делать мир меньше, ведь мы узнаем больше о разных народах и культурах. Надеемся, 2012 год принесет Вам...


Просмотров: 10242
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 1)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение