Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Вымерают коралловые рифы

Вымерают коралловые рифы

14.09.2007
Недавно были опубликованы результаты исследования, пришедшего к выводу, что коралловые рифы Тихого Океана погибают быстрее, чем считалось ранее. Изменения климата и развитие береговой зоны усилило разрушение рифов.
Исследования проводил институт Северной Каролины в Чапел Хилл, и они выяснили, что количество кораллов в районе от Индонезийского острова Суматра до Французской Полинезии сократилось на двадцать процентов. Около полутора тысяч квадратных километров коралловых рифов исчезло с 1960 года, и эти потери так же остры, как и в Большом барьерном рифе в Австралии.
"Мы выяснили, что разрушение кораллов распространено намного шире и серьезнее, чем считалось раньше", - сказал один из проводивших исследование Джон Бруно. "Даже самые ухоженные рифы этого района сильно пострадали в течение последних 20 лет".
Во время исследования было изучено более 6 000 исследований о более, чем 2 600 коралловых рифах, сделанные в период с 1968 по 2004 года, и результатом стало обнаружение более ранней даты начала вымирания кораллов, и отображение всемирных процессов. ООН заявляет об исчезновении почти трети коралловых рифов, и еще 60 процентов исчезнут к 2030 году.
Район от Суматры до Полинезии является домом для 75 процентов всех коралловых рифов и множества различных морских растений и животных.
"Рифы этого региона играли важную экономическую и культурную роль для региона на протяжении сотен лет, и продолжение их исчезновения означает потери миллионов долларов в рыболовстве и в сфере туризма", - сказал Селиг.
Пока что не была изучена причина вымирания кораллов, но Бруно верит, что это целый ряд факторов, среди которых и потепление вод, под воздействием Глобального Потепления. Так же он винит повреждения от штормов, загрязнения от сельского хозяйства и промышленности, распространения морских звезд и так называемый Белый синдром.
Бруно говорит, что исследование доказывает необходимость ухаживания за рифами, но признает, что врят ли это даст сильный эффект без уменьшения газов в атмосфере.
"Это всего лишь еще один пример того, как наше поведение влияет на окружающую среду. Люди в Северной Каролине ездят на своих внедорожниках, а результат проявляется в этом регионе", - сказал Бруно, подтверждая связь между исчезновением рифов и климатическими изменениями.
Декан института Queensland в Австралии заявил, что данное исследование положило точку в разговорах о не нанесении вреда Большому барьерному рифу.
Непропустите также...
Зима еще не успела начаться, а вам уже не терпится покататься на лыжах? // 01.10.2007

Вашему вниманию предлагаются 10 лучших вариантов опробовать первый снег в горах. 1. Валь Торанс. Франция Если вы размышляете о том, куда бы отправиться кататься на лыжах в декабре, помните, что на самом деле важно лишь одно. Вы можете сколько угодно рассуждать об атмосфере на курортах, об...

Эта удивительная Ямайка // 18.11.2010

Спрятанный в центре Карибского моря, Ямайка – это остров, о котором люди знают, куда возвращаются и о котором долго рассказывают после приезда. Площадь Ямайки немного меньше 15 км2, береговая линия простирается на 634 мили, включая горячо любимый 7-мильный пляж Негрил, который известен еще как...

Есть или не есть, вот в чем вопрос // 30.09.2008

Специалисты из центра исследований США составили список редких и опасных для здоровья деликатесов, которые могут причинить серьезный вред здоровью гурмана или даже привести к летальному исходу. В черный список вошли «червивый сыр», фугу, абсент и другие знаменитые своей странностью деликатесы....


Просмотров: 10267
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 1)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)