Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Как упростить семейное путешествие. Часть первая

Как упростить семейное путешествие. Часть первая

14.08.2012
Удивительно, как много людей считают рождение детей концом всех своих путешествий. Они продают дорожные сумки, чтобы купить подгузники и просматривают за кофе специализированные издания по уходу за детьми, но уже не представляют себе, куда они могут поехать, чтобы дети не были обузой в пути. Печальное зрелище. Туристические компании не отстают от трендов и заваливают семейные пары с детьми специальными «семейными турами», которые тем кажутся единственным возможным вариантом путешествия с детьми.

На самом деле, все должно быть совсем не так. Дети – вовсе не конец Вашей туристической «карьеры», и уж точно не препятствие на пути к получению новых впечатлений. Более того, дети могут быть прекрасным поводом отправиться в путь: разве есть лучший способ познания мира, чем возможность увидеть его своими глазами?

Если Вы хотите изменить свой взгляд на детей и ожидания от поездки, мир откроется для Вас в совершенно новом качестве. И путешествие с детьми – вовсе не обязательно означает Диснейленд и тотальные ограничения во всем. В этой статье мы привели те советы, которые помогут Вам упростить семейное путешествие и сделать его приятным.

Готовьтесь дома
Наверно, самая частая проблема для родителей заключается в том, что спокойные и горячо любимые чада начинают меняться, когда их вырывают из привычной комфортной среды и бросают в океан новых впечатлений. Изменения в пище, сбивки биоритма, шум, свет, цвет, новые и не всегда спокойные виды активности – вот то, что так ценят в путешествии взрослые и, одновременно, то, что пугает и сбивает с толку детей. Думайте заранее о том, что нужно подготовить ребенка к путешествию. Ваш ребенок – не универсальный солдат, который есть все, что ему дают и улыбается.

Приучайте к гибкому графику
Постарайтесь смоделировать возможные непредвиденные ситуации дома. Меняйте график жизни ребенка, постепенно готовя его к тому, что может потребоваться спать днем и бодрствовать ночью, засыпать в нестандартных условиях. Покупайте необычную национальную еду, тем самым моделируя встречу с местной кухней.

Отключайтесь
Если Ваш ребенок счастлив, сидя дома, то будьте уверены – в поездке он так счастлив не будет. Конечно, вполне возможно, что где-то он получит в пользование свои любимые видеоигры, но, в большинстве случаев, этого не случится. Откажитесь от мысли, что нужно упростить жизнь ребенку и взять с собой все его гаджеты. Напротив – отключайте его от них, постепенно приучая к тому, что живое общение с родителями полностью заменяет их. Поверьте, Вы не хотите быть родителем, чей ребенок играет в карманную приставку посреди Колизея в Риме.

Учитесь играючи
Один из лучших способов подготовиться к дискомфорту – смоделировать его в игровой ситуации:

- Откажитесь от электричества на один вечер в неделю. Это поможет и Вам и вашему ребенку привыкнуть к невозможности использовать современные технические устройства.

- Повесьте на двери туалета табличку примерно такого содержания: «Туалет переехал в Мексику. Чтобы получить туалетную бумагу – заплатите 10 рублей». Дети поймут, что это чересчур много и постараются минимизировать походы в туалет.

- Установите «рамку металлоискателя» на входе в кухню и заставляйте сдавать металлические предметы в специальную корзину. Это позволит вам научить детей поведению в аэропорту.

Моделируйте путешествие на месте
Заведите привычку путешествовать в том месте, где Вы живете. Несколько часов прогулок по городу, в места, где Вы бываете нечасто, выработают своеобразную готовность к путешествию.

- Ходите в музеи, воспитывайте правила поведения в них.

- Выходите на прогулку с рюкзаком, в котором есть все необходимое для комфортного пребывания вне дома в течение всего дня.

- Если есть возможность, практикуйте сон в необычных местах, ешьте необычную еду, создавайте неудобные ситуации и учите детей выходить из них.

Берите только самое необходимое
Серьезно. Только самое необходимое. Обычно, родители известны тем, что набирают целую кучу барахла для ребенка. Помните: Вашему чаду не нужны дополнительные ботинки, 50 комплектов одежды, три головных убора и запас еды на неделю.





Что действительно нужно ребенку?
В действительности, ребенку нужно не так уж и много: 2-3 смены одежды, 1 куртка, 4 смены белья, 4 пары носков, 1 пара универсальной обуви, 1 плавки или купальник, 1 полотенце, 1 сумочка с мелкими предметами – этого достаточно для путешествия в одну климатическую зону на полгода. Серьезно.

И еще одно: если Вам действительно что-то понадобится, Вы всегда можете купить это или арендовать на месте. Используйте правило «одной сумки». Если, конечно, Ваша семья не состоит из 6-ти человек, Вам хватит одной сумки на всех. Это может быть большая сумка, но только одна.

Помните, что чем меньше Вам придется таскать с собой – тем больше мест Вы сможете посетить. Поэтому не берите с собой недельный запас памперсов, которые продаются в любой точке мира.
Продолжение: Часть вторая >>
Непропустите также...
В отпуск с домашним любимцем // 12.05.2008

Когда семейство собирается в отпуск, подразумевается, что домашний питомец едет со всеми. Ведь по статистике в Америке 60 млн. семей являются гордыми обладателями домашних животных, и 15 млн. из них путешествуют вместе с животными. Ниже перечислены несколько советов для тех, кто собирает домашнего...

Шесть малоизвестных, но прекрасных мест в Европе. Часть вторая // 23.04.2012

<< Часть первая Чехия, Чески-Крумлов вместо Кутна-Горы и Пльзеня Практически неизвестный в центральной Европе, но крайне известный и уважаемый внутри страны, этот романтический средневековый городок на юге Чешской Республики – как маленький, но драгоценный камень, который предлагает...

Самые неоднозначные привычки азиатской культуры // 02.04.2009

Для тех, кто еще не побывал в восточной части земли, Азия кажется абсолютно новым миром со своими причудами и искушениями: необыкновенные запахи, интересные языки и экзотические блюда являются одним из факторов, вызывающих культурный шок у туристов. Наряду с необыкновенно красивыми храмами,...


Просмотров: 6155
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 3)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)