Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Великое архитектурное наследие самых известных городов мира

Великое архитектурное наследие самых известных городов мира

19.03.2010
Каждый город, имеющий выдающиеся шедевры архитектуры, несомненно, будет привлекать туристов со всего мира. Красивые постройки не только интересны по своему исполнению и форме: они представляют собой важные научные памятники. Если быть точнее, то через архитектуру можно составить историю развития культуры того или иного города, рассказать о его настоящем и будущем.
Огромное продвижение в архитектуре было ознаменовано изобретением купола, бетона и небоскребов, последние из которых послужили причиной не только дальнейшего развития архитектуры, но и конкуренции среди архитекторов на выполнение более практичных и креативных построек.
В данной статье собрано описание лишь нескольких городов, завоевавших репутацию за свой изысканный стиль и историю архитектуры, поскольку остановиться подробно на всех существующих шедеврах данного искусства просто невозможно.

Барселона, Испания
Любой посетитель Барселоны не сумеет упустить из виду божественно красивые работы Антонио Гауди и их влияние на общую атмосферу города. Работы данного архитектора были во многом отличны от работ его современников: яркие цвета и искусно выложенные мозаики выполнены в формах, вдохновленных самой природой.
Работы Гауди не только захватывают дыхание своей красотой, но и демонстрируют как глубоко и точно архитектор передал дух модернизма, или, если быть точнее, его Каталанский стиль в Барселоне. Данное течение прославляло Каталанские идеи, искусство, литературу и философию, чтобы поднять их до уровня европейских идей и искусства.
Отличная черта, доминирующая в работах Гауди, заключает в себе большое количество изгибов, всевозможных украшений и мелких деталей, форм и асимметрии, кроме того, художник не боялся экспериментировать с новыми материалами, такими как железо, цветное стекло и камень. Другие архитекторы-модернисты, повлиявшие на развитие искусства, был Луис Доменик-и-Монтанер: именно ему принадлежит дизайн строений, которые после были включены в мировой фонд ЮНЕСКО. Огромный вклад также был сделан архитектором Пуч-и-Кадафалк, который сконструировал кафе Els Quatre Gats – центр модернизма Барселоны.

Церковь Саграда Фамилия
Данный шедевр Гауди до сих пор строится и вряд ли будет скоро закончен, поскольку архитектор часто менял свои планы по выполнению строения и конечная версия церкви до сих пор остается загадкой.
Другие архитекторы делились своими мыслями и мнениями по поводу дизайна здания, однако единого подхода не было найдено. Даже в окружении строительных кранов и недоделанных конструкций Санграда Фамилия является наиболее популярным местом среди туристов со всего мира.

Парк Гуэль
Данный парк расположен на холме с огромным количеством извилистых дорожек и тропинок. На вершине парка можно найти резные скамейки из камня, украшенные цветной мозаикой, где Вам удастся спокойно отдохнуть, наслаждаясь ослепительно красивым видом на город. Парк Гуэль является превосходным примером гармонично-хаотичного стиля Гауди. Каждый объект парка вызывает не только переполняющие эмоции, но и служит предметом спокойствия и умиротворения.

Пекин, Китай
Приготовления к проведению Летних Олимпийских Игр 2008 в Пекине послужили причиной бурного развития архитектурных строений, которые определяют новый стиль искусства всей нации. Китай был намерен доказать всему миру, что он располагает намного большим, чем лишь античной культурой и архитектурой. Настроенный идти до конца в своих планах, Пекин начал строить здания западного образца, выполнение которых явно превосходило все существовавшие законы китайской архитектуры.
На сегодняшний день Пекин является местом рождения целой коллекции как традиционных, так и современных зданий.
Традиционный стиль архитектуры отображает идеи китайского искусства, основанные на симметрии: в строениях такого типа уделяется большое внимание декоративным деталям, а основными материалами для конструкции являются деревянные колонны, столбы и ограждения. Здания, построенные в Пекине для Олимпийских Игр, полностью противостоят стилю архитектуры всего города. Новые конструкции столицы являются высокими и асимметричными. Вместо того, чтобы фокусировать внимание на внутренних украшениях строений и сохранять спокойный вид, новые архитектурные изготовления завораживают зрителя своей экстравагантностью как снаружи, так и изнутри.

Запретный Город
Хотя на сегодняшний день Запретный город Пекина переполнен туристами и торговцами, поставляющими сувениры-ширпотреб, он является важным монументом в традиционной китайской архитектуре и культуре. Веками данный город служил домом для императоров Китая и их правительственных чиновников. Практически каждый аспект конструкций Запретного города, начиная с разнообразия цветов и заканчивая количеством статуй и симметрии, несет в себе идею символизма, столь важного для китайской архитектуры.

Стамбул, Турция
Стамбул находится на двух континентах: Европе и Азии. Среди большинства жителей города распространен ислам, однако здесь также существуют группы христиан и иудеев, а потому Стамбул известен миру, как «melting pot» (кипящий котел разных религий), что, в свою очередь, определяет репутацию всей архитектуры города. Посетители Стамбула будут удивлены, увидев 2000 мечетей, 100 церквей и 20 синагог. На протяжении своего существования данный город служил столицей Римской, Византийской, Латинской и Оттоманской Империй, а в настоящее время он несет название столицы Турции. Каждый период в истории внес новые направления архитектуры, которые были воплощены в реальность на основе строений прошлого стиля, однако многие монументы остались нетронутыми.
От античных римлян и греков, например, до нас дошли системы водоснабжения и стены Константинополя. Византийская и Генуэзская империи оставили после себя купольные церкви с аркадными навесами. Оттоманская империя была знаменита своими замками, дворцами и мечетями, которые также сохранились и по сей день. Позже огромные особняки и королевские палаты стиля европейского барокко заняли свое место среди поразительно роскошных пейзажей Стамбула.

Хагия София
Данный музей был основан как церковь, а потом переделан в мечеть. Хагия София, с греческого «Церковь святой мудрости божьей», известна во всем мире своим уникальным куполом. Благодаря своему выполнению в форме зонта, вес купола размещается на опорах, равномерно распределенными между 40 окнами, расположенными по округе его основы. Дневной свет пробивается через окна со всех направлений, и кажется, что купол подвешен в воздухе, а потому называется «парусным куполом», который был изобретен византийцами.
Непропустите также...
Коралловый замок: таинственный монумент утраченной любви // 22.05.2008

Как одному человеку удалось создать настоящее чудо инженерной мысли из коралловых глыб общим весом более чем 1100 тонн? Равно как и древние чудеса света, Стоунхендж и Великие Пирамиды Египта, это потрясающее и невероятное творение достойно того, чтобы занять свое место в истории. Коралловый замок...

Недолговечное, но все же завораживающее искусство // 29.09.2009

Устали от посещения все тех же старинных музеев, где приходится изгибаться и вытягиваться в толпе туристов, чтобы сделать то единственное фото Мона Лизы, а потом, разочаровавшись, найти репродукцию в магазине музея?! Естественно, у музеев всегда есть свои большие любители, да и куда еще...

Шесть причин провести новогодние праздники на Аляске // 25.12.2010

Праздники уже на носу, а Вы до сих пор не успеваете справиться со всеми намеченными планами и приготовлениями... Может быть, Вам просто надо рвануть подальше от всей суеты, чтобы по-настоящему расслабиться, насладиться тишиной и набраться сил на следующий год? Хотите знать, куда бы поехать в...


Просмотров: 11948
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 4.4/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 4.4 из 5 (голосов: 7)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение