Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Известные бесплатные достопримечательности Европы

Известные бесплатные достопримечательности Европы

23.03.2010
Многие города Европы завоевали дурную репутацию по своим высоким ценам на жилье и туристические развлечения, а когда Вы решаете посетить парочку достопримечательностей, то кошелек заметно сокращается в размерах. Однако стоит заметить, что некоторые знаменитые места Европы можно посетить бесплатно: прогуляйтесь по известным во всем мире улицам, устройте пикник в каком-нибудь уютном парке или загляните в ослепительно красивые исторические памятники архитектуры – и европейские каникулы готовы!

Собор Святого Петра, Ватикан
Данный собор является одним из великих римских католических церквей во всем мире. Он также имеет наибольшую площадь по своим размерам и может вмещать 60000 людей. По традициям католицизма могила Святого Петра – одного из 12 апостолов Иисуса – находится под алтарем базилики. Несмотря на мнение большинства, собор Св. Петра не является кафедральным, поскольку в нем не восседает епископ.

До начала IV века на месте настоящего собора, строительство которого было закончено в 1626 году, стояла базилика Константина. Данная постройка ассоциируется как с Микеланджело (первая часовня в северном ряду имеет знаменитую скульптуру «Пиета» (Оплакивание Христа)), так и с папством. В соборе находится более 100 могил, многие из которых расположены под зданием (среди них 91 усыпальница пап).

Пантеон, Рим, Италия
Пантеон является наилучшим сохранившимся зданием римской эпохи, построенным в честь всех богов античного Рима. В настоящее время храм является реконструкцией первоначальной постройки: с начала VII века Пантеон служит римской католической церковью (да и по сей день в нем проводятся мессы по великим католическим праздникам).

Одной поразительной чертой всего здания является открытое пространство в середине храма, которое называется Великое Око. Во времена, когда Пантеон использовался, как храм, дым от разожженного огня внутри него выходил через данный проем, ассоциирующимся с оком. Сегодня он является единственным местом, через которое проникает дневной свет.

Британский музей, Лондон, Великобритания
Британский музей является одним из наиболее важных музеев во всем мире: его коллекция состоит из более 7 миллионов экспонатов, демонстрирующих историю человечества с его рождения и до настоящего времени. Среди ключевых фигур, сыгравших огромную роль в развитии мировых наций,
Вы найдете целый ряд королей Египта, Храм Рамсеса II, Розеттский камень, фрагменты бороды великого Сфинкса, мумии Клеопатры из египетской столицы Фивы и многое другое.

Музей был основан в 1759 году и открыт для публики без оплаты за вход (однако во время особых выставок Вас попросят приобрести билет).

Также бесплатно в Лондоне можно посмотреть: смену караула у Букингемского дворца, Музей Лондона и др.

Сады Шёнбрунн, Вена, Австрия
Дворец Шёнбрунн – важнейший культурный памятник Австрии – считается самым популярным местом для туристов на протяжении нескольких десятков лет. Однако лишь сады, окружающие его, доступны для публики бесплатно, и поверьте, они заставят Вас закатывать глаза от красоты.

Ворота открываются для посетителей в 6 утра (6.30 утра зимой) и закрываются в 5.30 и 8.00 часов вечера, в зависимости от времени года. Если ехать на метро, то попасть в сады можно через ворота зоопарка, на трамвае же – Вам нужно будет пройти через главные ворота.

Сад Уильяма III (Privy Garden) находится между самим дворцом и холмом Глориетта, украшением всему служат Фонтаны Нептуна. Западная часть дворцовых земель оформлена в виде Английского Сада, на каждой стороне Сада Уильяма III размещены 32 скульптуры, насладиться видом которых Вам удастся бесплатно, также как и посещение зоопарка, Лабиринта и великолепного сооружения Глориетта.

Увидеть все сады дворца просто невозможно за один день: погода всегда невыносимо жаркая во время летнего сезона, так что приготовьте большие запасы воды и удобную легкую обувь. Взобраться по холму к Глориетте не составит огромного труда, да и вид с любого места на нем открывается просто божественный, даже если Вы не доберетесь до смотровой площадки.

Также бесплатно в Вене можно посмотреть: Храм Св.Стефана, Сады Хофбург, прогулка по Ринг Стрит.

Пещера Геллерт, Будапешт, Венгрия
Данное место также известно как пещера Святого Ивана от имени отшельника, который поселился в ней и, как гласит легенда, умел исцелять больных, используя воду из грязного озера, находившегося неподалеку. Вход в пещеру находится на высоте 75 футов над уровнем реки Дунай, на холме Геллерт.

В период 1926-1951 гг. данная пещера служила в качестве часовни и монастыря, а во время Второй Мировой Войны ее определили под госпиталь. После того, как советская армия оккупировала Будапешт, вход в пещеру закрыли, и лишь в 1992 году его снова открыли для путешествующих монахов и туристов.
Существующую в пещере церковь можно посетить бесплатно, однако советуем Вам прийти сразу после мессы, чтобы послушать органную музыку религиозных песен.

Также бесплатно в Будапеште можно посетить экскурсию в здание Парламента (для жителей Евросоюза), совершить прогулку по острову Маргитсигет.

Военный музей, Афины, Греция
Данный музей, основанный в 1975 году, описывает историю военного дела на протяжении многих тысяч лет. Вашему вниманию будут представлены оружия каждой эры, начиная с каменного топора и заканчивая самолетами-истребителями.

Примитивные оружия и их совершенствования в бронзовом веке, пожалуй, будут наиболее интересными, если же Вам хочется посмотреть на экспонаты Греческой войны за независимость, то смело отправляйтесь рассматривать военную технику того периода. Детям наверняка понравятся кабины самолетов-истребителей, в которые они могут забраться и почувствовать себя пилотом.

Также бесплатно в Афинах можно посмотреть: смену караула перед зданием Парламента, музей железной дороги, музей популярных музыкальных инструментов, музей Греции для детей, муниципальную галерею Афин.
Непропустите также...
8 идей для зимних каникул. Часть первая // 10.12.2013

Сезон каникул уже совсем не за горами, а вместе с ним приближается и неизменный поток соответствующих тематических фильмов. По меньшей мере, по одному за сезон презентуется точно. Вы и сами знаете этот немудреный сюжет: молодой житель мегаполиса отправляется домой, чтобы встретить праздники в...

Венецианские крабы: попробуйте вот этого, с ножками // 24.11.2008

Доступны венецианские крабы всего лишь два раза в год, но их стоит ждать. Фирменные блюда венецианских ресторанов обычно подают с луком. Однако в Венеции хороший вкус заключается в выборе такого блюда, которое не принадлежит ни деревенским просторам, ни океану, а лагуне: угри, утка, моллюски,...

Медовый месяц в Лас-Вегасе // 13.01.2009

Надоело слушать о растущих ценах на топливо и нестабильной экономике? Не говоря уже об авиабилетах – они взлетели до небес! Даже не думаете, поехать отдохнуть или провести медовый месяц где-нибудь за рубежом? Ну и напрасно! Вы найдете кучу привлекательных по ценам мест для проведения медового...


Просмотров: 9784
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 3)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)