Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > Что отличает отличный хостел от обычного. Часть вторая

Что отличает отличный хостел от обычного. Часть вторая

30.07.2012
<< Часть первая
Персонал, которому не все равно
Когда в хостеле работает хороший персонал, это сразу заметно и остается в памяти навсегда. Вы будете рассказывать друзьям долгие годы о том, как с Вами хорошо обращались в том или ином хостеле, и так же долго будете помнить плохое обращение. Именно персонал делает имя всему хостелу. Если работающим с посетителями людям на все плевать, очень многие люди не захотят повторять опыт или даже съедут.
Конечно, зачастую, Вы готовы простить хостелу не вполне вежливый персонал, поскольку остальное Вас устраивает и Вы всем довольны. Но иногда и этого не достаточно. Вы конечно вряд ли съедете только из-за персонала, но Вы точно запомните его надолго.

Выбирайте хостел с супер-дружелюбным персоналом, готовым помочь делом и информацией, готовым даже банально посидеть с Вами за бутылочкой пива. 5-10 минут дружелюбного общения с персоналом – и Ваш день уже стал лучше.

Место
Это прозвучит банально и очевидно, но, как ни странно, именно этим страдают очень многие хостелы – они просто находятся в стороне от основных туристических маршрутов, а то и вовсе на отдалении от них.

Мы не хотим показаться чересчур щепетильными в вопросе локализации места проживания, но, на наш взгляд, Вам действительно не стоит выбирать хостел, вокруг которого нет ничего. Раз уж Вы выбрали хостел, а не гостиницу, Вы, вероятно любите экономить. А если Вы любите экономить, Вам вряд ли понравится идея необходимости аренды автомобиля, то есть ходить Вы будете пешком. Да, есть общественный транспорт и в, некоторых случаях, даже весьма оригинальный, вроде Тук-Туков и рикш. Но ездить на них постоянно, пожалуй, все же не так уж и хорошо.
Дистанция от хостела до следующих объектов должна быть разумной: ресторан или продуктовый рынок, бар, аптека. Если ничего из этого нет поблизости – хостел не так уж и хорош.

Кухня должна обеспечивать все запросы хостела
Да, мы все видели, какие кухни в хостелах.
Время обеда. Вы только что приехали в город. Вы зарегистрировались в хостеле около часа назад. Вы голодны, Вы устали, и Вам хочется просто перекусить, не тратясь при этом. Поэтому Вы идете в ближайший магазин или на рынок и покупаете что-нибудь, чтобы приготовить самостоятельно.

Местный рынок очень интересен, он затягивает, поэтому Вы тратите на покупки больше времени, чем планировали. К моменту, когда Вы возвращаетесь в хостел, Вы уже не можете даже войти в кухню, потому что она переполнена.

Несмотря на то, что в хостеле, где Вы остановились, проживает одновременно 65 человек, на кухне есть только одна плита с 4 конфорками, две из которых маленькие, один холодильник, набитый так плотно, что при открывании двери из него начинает вываливаться еда, две сковороды, три кастрюли, один тупой нож и одна разделочная доска, на которой поселилась новая жизнь.

Конечно, в некоторых случаях, совместное приготовление с другими отдыхающими может принести много интересного общения и даже веселья. Но когда речь идет о совместном приготовлении с 32 отдыхающими, пытающимися как-то поделить 2 сковороды, это доставляет не так уж много удовольствия.

Понятное дело, что просто невозможно физически создать огромную кухню, которая могла бы всех вместить, не занимаясь переделкой хостела, но многие хостелы идут на это, расширяя пространство у функциональных помещений. И это, конечно же, неплохо. Но это не значит, что при наличии огромных площадей, способных вместить всех желающих, в ней должно быть недостаточно банальной кухонной утвари и техники.

Хороший вид
Это касается вашего времяпрепровождения после долгих прогулок по городу. Вы целый день гуляли, открывали для себя что-то новое. И вот Вы приходите домой, раздвигаете шторы и наслаждаетесь прекрасным закатом над озером или горными пиками.
И Вы думаете о том, что завтра Вы можете пойти на это озеро, встав пораньше утром, и посмотреть, как с него рассеивается туман, или увидеть, как утреннее солнце подсвечивает верхушки деревьев на цветущих зеленью холмах. Разве можно представить себе лучшее окончание дня?

Да, возможно, это звучит чересчур уж претенциозно. И многим покажется, что для хорошего хостела, на самом деле, достаточно, чтобы в нем была свободная или отдельная ванная, нормальная кровать с чистым постельным бельем и много разных приятных мелочей.
Но именно, кажущийся не таким уж и обязательным, закат над озером, который виден в окно хостела – это то, что делает приятным именно Ваш отдых, а не само проживание. А что может быть важнее душевного спокойствия и умиротворения?

Другие приятные мелочи
Конечно, перечислить все, что действительно важно, попросту невозможно. Кроме того, степень важности того или иного показателя хостела будет различаться у разных людей, в зависимости от их запросов и личных предпочтений. Но те базовые вещи, которые мы перечислили, гарантируют хотя бы то, что Вам не захочется съехать из хостела из-за хамоватого персонала, маленькой кухни, окна выходящего на стройку и пустого бара. Потому что, в этом случае, даже мягкая постель, чистые простыни, да и просто крыша над головой, не спасут ситуацию.
Непропустите также...
Юридическое устройство мира: как же он все еще не развалился // 07.08.2008

Если разобраться, в мире существует огромное множество откровенно глупых законов, смысл которых вызывает смех, а усомниться в их существовании не позволяет официальный документ. Особо радует в этом смысле Европа, все дело в системе законов европейского сообщества, она наслаиваются друг на друга,...

Самые красивые железнодорожные маршруты // 23.09.2011

Фломская железная дорога, Норвегия Петляющая через дикие горы Мюрдаль в Западной Норвегии, железная дорога Флом – это действительно интересный путь. Известная своими живописными видами и новейшими технологиями, эта железная дорога через туннели приведет Вас в долину Флом. Путь в 20 километров...

Знаменитые мосты мира // 24.02.2010

Часто мосты заставляют нас задуматься о том, как можно построить такое сооружение. Мосты – это средства передвижения из одной точки в другую. И, несмотря на то, что мы ходим или ездим по мостам каждый день, мы редко останавливаемся, чтобы полюбоваться ими. Многие мосты вершили историю мира...


Просмотров: 7571
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 4.7/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 4.7 из 5 (голосов: 3)
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)