Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > 8 советов начинающим автостопщикам. Часть первая

8 советов начинающим автостопщикам. Часть первая

17.02.2014
Люди путешествуют автостопом по целому ряду разных причин. Некоторым необходимо сэкономить. Другим нравится дух приключений. Третьи ступают на трассу после прочтения популярных книг, в которых описываются прелести такого вида путешествий.

Какой бы ни была причина, одно обстоятельство объединяет всех автостопщиков: путешествуя таким способом, никогда невозможно сказать, что случится в следующий момент. Вы не знаете, как долго еще Вам ехать и сколько Вас еще провезут. Не знаете, где устроиться на ночь. Не знаете, что за водитель подобрал Вас: божий одуванчик или исчадие ада.

Для многих людей эта неопределенность и неизвестность - и есть главный повод отправиться в путь. Жизнь сама по себе - штука непредсказуемая и хаотичная. Поэтому и путешествие автостопом, выход на трассу, означает, что Вы вверяете свою судьбу в руки незнакомым людям. И ожидаете, что они будут хорошо с ней обращаться. И это всего лишь отражение самой нашей жизни, постоянно готовящей сюрпризы и так зависящей от огромного множества случайностей и обстоятельств.

Путешествие автостопом требует от путешествующего достаточно большую степень внутренней подготовки и огромного терпения и спокойствия. Будут наступать такие моменты, когда Вас подберут в считанные минуты, но будут и ожидания более чем 10 часов на обочине. Будут водители, с которыми моментально заводишь дружбу на ближайшие десятилетия, но будут и долгие мучительные часы неловкого молчания. И хотя, как правило, ничего ужасного с автостопщиками не происходит, Вам все же лучше быть готовым к сложностям и рискам.

Когда Вы проедетесь пару первых раз, Вы поймете, что то, о чем мы говорим в этой статье - достаточно просто и логично. Но еще перед самым первым разом, мы рекомендуем принять к сведению следующие небольшие советы, которые помогут Вам не совершать ошибок.

Забудьте о планировании
Чтобы по-настоящему проникнуться духом автостопа, Вам потребуется позабыть о Ваших планах, в противном случае Вы рискуете впасть в стрессовое состояние, наблюдая, как они рушатся. Когда Вы путешествуете автостопом, Вы никогда не знаете, что произойдет в следующий момент, и чем все закончится. Вы не знаете, когда Вы прибудете на место и прибудете ли вообще. Это - часть приключения. Кроме того, если у Вас все спланировано, то Вы, скорее всего, откажетесь от предложений водителя и пропустите что-то интересное.

Возьмите с собой друга
Стоять в одиночестве на обочине в течение нескольких часов - это очень одиноко и угнетает. Если у Вас есть компаньон, с которым можно поговорить и поделиться мыслями - эта проблема уменьшается. Да и вероятность того, что водитель попробует сделать с Вами что-нибудь страшное, тоже меньше, если Вас двое.

Есть несколько вариантов партнеров, которые Вам нужны. Прежде всего, любая группа людей, в которой больше трех участников - не рекомендуется, поскольку такая группа попросту не поместится в достаточно большую часть проезжающих авто. Достаточно, чтобы в машине сидел помимо водителя хотя бы один пассажир - и Вы уже не помещаетесь. Кроме того, группа из трех человек выглядит потенциально опасной. Если, конечно, это не девушки. Лучше всего путешествовать вдвоем. Две девушки - идеальная пара, поскольку 70% водителей с большей радостью подсаживают девушек. А передвигаясь вдвоем, можно не опасаться негативного опыта общения. Следующий удачный вариант - один мужчина и одна женщина. Опять же, наличие в паре женщины уменьшая потенциальную опасность в голове водителя, а для женщины наличие рядом мужчины означает безопасность на случай, если водитель решит распустить руки.

При этом, постарайтесь подходить к подбору компаньона разумно. Убедитесь, что он понимает, что включает в себя путешествие такого типа. Если Вы и так не можете поймать машину и слоняетесь по обочине часами целый день, то наличие компаньона, который ноет о том, что машина никак не едет - это дополнительный демотивирующий фактор, помимо уже существующих проблем.

Одевайтесь соответственно задаче
Яркие цвета - то, что Вам нужно, когда речь идет об одежде. Они выражают Ваш позитивный настрой, открытость и дружелюбие. Но даже и просто, будучи одетым в чистую и не-будущую-вонять-внутри-новенького-авто-какой-то-гадостью одежду - уже победа в тот момент, когда водитель на ходу бросает на Вас взгляд и должен быстро принять решение, останавливаться или нет.

Так же, старайтесь не надевать одежду, на которой будет видно, что Вы потели под палящим солнцем целый день, а так же снимите темные очки, когда в них нет прямой необходимости, чтобы поддерживать зрительный контакт с водителем. А еще, чтобы не выглядеть как бродяга - сбрейте бороду, или хотя бы укоротите ее.
Продолжение: Часть вторая >>
Непропустите также...
А не поехать ли нам в Албанию!? // 02.12.2010

Попробуйте упомянуть в разговоре о своем следующем путешествии страну под названием Албания и Вы обязательно получите пару-тройку вопросов : «А где находится Албания?», «А там не опасно?», «Что там можно увидеть?» и, естественно, «Почему в Албанию???» Крошечная страна на Балканском полуострове,...

Новый взгляд на отдых «для всей семьи»: несколько идей, куда можно отправиться с детьми // 20.04.2010

Кто-то в свое время потратил кучу денег на разработку рекламного слогана «Для всей семьи» и, кажется, впоследствии он себя полностью оправдал. Если Вы начнете искать отдых «для всей семи», то найдете массу таких мест, где даже будет указано, как лучше туда добираться, когда отправляться в...

Секреты выживания в автобусе // 02.04.2013

Вам может показаться странным сама мысль, что в автобусе во время путешествия придется «выживать», но поверьте: дорога из пункта А в пункт Б, которая на карте казалась уж совсем короткой, на деле окажется изнурительным, изматывающим неудобной позой, душно-ветреным ночным переездом. Конечно, у...


Просмотров: 13812
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)

Комментарии:
Пожаловаться на это сообщениеИмя: доктор · Дата: 15:43 08.11.2015
Интересная статья,советы обязательно пригодятся в пути.Вспомнилось как мы поехали автостопом впервые - странствовали по СНГ пол года с палаткой. Вот как начали:http://hramputi.ru/pervoe-puteshestvie-avtostopom/ Тоже решил поделиться, если интересно загляните и ко мне. В итоге потом и другие материалы появились. Думаю, это хорошее дело когда делишься таким положительным опытом с другими.
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)