Пляжный отдых Экскурсионный отдых Горнолыжный отдых
Незабываемый опыт Интересные факты Календарь туриста
Главная >
версия для печати
Статьи > 8 советов начинающим автостопщикам. Часть первая

8 советов начинающим автостопщикам. Часть первая

17.02.2014
Люди путешествуют автостопом по целому ряду разных причин. Некоторым необходимо сэкономить. Другим нравится дух приключений. Третьи ступают на трассу после прочтения популярных книг, в которых описываются прелести такого вида путешествий.

Какой бы ни была причина, одно обстоятельство объединяет всех автостопщиков: путешествуя таким способом, никогда невозможно сказать, что случится в следующий момент. Вы не знаете, как долго еще Вам ехать и сколько Вас еще провезут. Не знаете, где устроиться на ночь. Не знаете, что за водитель подобрал Вас: божий одуванчик или исчадие ада.

Для многих людей эта неопределенность и неизвестность - и есть главный повод отправиться в путь. Жизнь сама по себе - штука непредсказуемая и хаотичная. Поэтому и путешествие автостопом, выход на трассу, означает, что Вы вверяете свою судьбу в руки незнакомым людям. И ожидаете, что они будут хорошо с ней обращаться. И это всего лишь отражение самой нашей жизни, постоянно готовящей сюрпризы и так зависящей от огромного множества случайностей и обстоятельств.

Путешествие автостопом требует от путешествующего достаточно большую степень внутренней подготовки и огромного терпения и спокойствия. Будут наступать такие моменты, когда Вас подберут в считанные минуты, но будут и ожидания более чем 10 часов на обочине. Будут водители, с которыми моментально заводишь дружбу на ближайшие десятилетия, но будут и долгие мучительные часы неловкого молчания. И хотя, как правило, ничего ужасного с автостопщиками не происходит, Вам все же лучше быть готовым к сложностям и рискам.

Когда Вы проедетесь пару первых раз, Вы поймете, что то, о чем мы говорим в этой статье - достаточно просто и логично. Но еще перед самым первым разом, мы рекомендуем принять к сведению следующие небольшие советы, которые помогут Вам не совершать ошибок.

Забудьте о планировании
Чтобы по-настоящему проникнуться духом автостопа, Вам потребуется позабыть о Ваших планах, в противном случае Вы рискуете впасть в стрессовое состояние, наблюдая, как они рушатся. Когда Вы путешествуете автостопом, Вы никогда не знаете, что произойдет в следующий момент, и чем все закончится. Вы не знаете, когда Вы прибудете на место и прибудете ли вообще. Это - часть приключения. Кроме того, если у Вас все спланировано, то Вы, скорее всего, откажетесь от предложений водителя и пропустите что-то интересное.

Возьмите с собой друга
Стоять в одиночестве на обочине в течение нескольких часов - это очень одиноко и угнетает. Если у Вас есть компаньон, с которым можно поговорить и поделиться мыслями - эта проблема уменьшается. Да и вероятность того, что водитель попробует сделать с Вами что-нибудь страшное, тоже меньше, если Вас двое.

Есть несколько вариантов партнеров, которые Вам нужны. Прежде всего, любая группа людей, в которой больше трех участников - не рекомендуется, поскольку такая группа попросту не поместится в достаточно большую часть проезжающих авто. Достаточно, чтобы в машине сидел помимо водителя хотя бы один пассажир - и Вы уже не помещаетесь. Кроме того, группа из трех человек выглядит потенциально опасной. Если, конечно, это не девушки. Лучше всего путешествовать вдвоем. Две девушки - идеальная пара, поскольку 70% водителей с большей радостью подсаживают девушек. А передвигаясь вдвоем, можно не опасаться негативного опыта общения. Следующий удачный вариант - один мужчина и одна женщина. Опять же, наличие в паре женщины уменьшая потенциальную опасность в голове водителя, а для женщины наличие рядом мужчины означает безопасность на случай, если водитель решит распустить руки.

При этом, постарайтесь подходить к подбору компаньона разумно. Убедитесь, что он понимает, что включает в себя путешествие такого типа. Если Вы и так не можете поймать машину и слоняетесь по обочине часами целый день, то наличие компаньона, который ноет о том, что машина никак не едет - это дополнительный демотивирующий фактор, помимо уже существующих проблем.

Одевайтесь соответственно задаче
Яркие цвета - то, что Вам нужно, когда речь идет об одежде. Они выражают Ваш позитивный настрой, открытость и дружелюбие. Но даже и просто, будучи одетым в чистую и не-будущую-вонять-внутри-новенького-авто-какой-то-гадостью одежду - уже победа в тот момент, когда водитель на ходу бросает на Вас взгляд и должен быстро принять решение, останавливаться или нет.

Так же, старайтесь не надевать одежду, на которой будет видно, что Вы потели под палящим солнцем целый день, а так же снимите темные очки, когда в них нет прямой необходимости, чтобы поддерживать зрительный контакт с водителем. А еще, чтобы не выглядеть как бродяга - сбрейте бороду, или хотя бы укоротите ее.
Продолжение: Часть вторая >>
Непропустите также...
Древний Китай // 11.05.2010

Китай – одна из древнейших цивилизаций мира. Историки считают, что в 221 год до н. э. можно считать датой, когда Китай превратился в огромную империю или королевство. Повседневная жизнь Цивилизацию древнего Китая в те времена считали самой развитой, самой продвинутой. Привычная повседневная...

Эти старые добрые открытки // 29.07.2008

Как удивительно, что в век Интернета традиция посылать бумажные открытки не только не изжила себя, но и переживает некое второе рождение. В прошлом году в мире было послано 135 миллионов открыток, что на 30 миллионов превышает показатели пяти предшествующих лет. Однако не все так, как было...

Великое архитектурное наследие самых известных городов мира // 19.03.2010

Каждый город, имеющий выдающиеся шедевры архитектуры, несомненно, будет привлекать туристов со всего мира. Красивые постройки не только интересны по своему исполнению и форме: они представляют собой важные научные памятники. Если быть точнее, то через архитектуру можно составить историю развития...


Просмотров: 13761
Источник: Destinations.Ru
Оценить статью:
  • Рейтинг 5/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5 из 5 (голосов: 2)

Комментарии:
Пожаловаться на это сообщениеИмя: доктор · Дата: 15:43 08.11.2015
Интересная статья,советы обязательно пригодятся в пути.Вспомнилось как мы поехали автостопом впервые - странствовали по СНГ пол года с палаткой. Вот как начали:http://hramputi.ru/pervoe-puteshestvie-avtostopom/ Тоже решил поделиться, если интересно загляните и ко мне. В итоге потом и другие материалы появились. Думаю, это хорошее дело когда делишься таким положительным опытом с другими.
Добавить комментарий
Имя


Сообщение


 
 
RSS
Свежие новости
Сегодня — 3839 подписчика(ов)